Universitätsbibliothek

Organisatorischer Überblick

Direktion Telefon 0521/106- Raum
Direktorin Barbara Knorn
barbara.knorn@uni-bielefeld.de
4050 U3-103
Ständiger Vertreter der Leitenden Bibliotheksdirektorin Dirk Pieper
dirk.pieper@uni-bielefeld.de
4049 U3-111
Sekretariat sekretariat.ub@uni-bielefeld.de 4051 U3-107
Referent für Projektkoordination und Innovationsmanagement Jochen Schirrwagen
jochen.schirrwagen@uni-bielefeld.de
4047 L3-128
Baubeauftragte der Bibliothek Dr. Sabine Rahmsdorf
sabine.rahmsdorf@uni-bielefeld.de
3036 E1-138
Öffentlichkeitsarbeit Jost Lechte
jost.lechte@uni-bielefeld.de
3806 U1-135
Erich Grevelding
erich.grevelding@uni-bielefeld.de
5231 D1-120
LibTec - Bibliothekstechnologie und Wissensmanagement
Leitung Friedrich Summann
friedrich.summann@uni-bielefeld.de
2631 L3-128
Vertretung Artur Nold
artur.nold@uni-bielefeld.de
4056 L3-120
Wissenschaftlicher Dienst
Leitung Birgit Hollmann
birgit.hollmann@uni-bielefeld.de
6124 E1-140
Fachreferate Liste der Fachreferentinnen und Fachreferenten
Forschungsdatenmanagement Dr. Johanna Vompras
johanna.vompras@uni-bielefeld.de
2694 L3-126
Bibliometrie Dr. Niels Taubert
niels.taubert@uni-bielefeld.de
4657 L4-114
Dezernat 1: Bibliotheksverwaltung
Dezernentin Bettina Koeper
bettina.koeper@uni-bielefeld.de
4057 U3-112
Abteilungsleiterin Sabine Jonscher
sabine.jonscher@uni-bielefeld.de
4061 U3-102
Haushaltsangelegenheiten Marita Koppka
marita.koppka@uni-bielefeld.de
4063 U3-118
Ausbildungsleiterin Monika Brückner
monika.brueckner@uni-bielefeld.de
4110 U1-137
Dezernat 2: Medienbearbeitung 6450 (Fax)
Dezernentin Dr. Silvia Herb
silvia.herb@uni-bielefeld.de
4012 U3-204
Stellvertreter Vitali Peil
vitali.peil@uni-bielefeld.de
4010 U3-200
Abteilungsleiterin Literaturerwerbung Susanne Schicke
susanne.schicke@uni-bielefeld.de
4015 U3-228
Monographienstelle Brigitte van Ledden
brigitte_van.ledden@uni-bielefeld.de
4018 U3-224
Zeitschriftenstelle Lieselotte Bickmann
lieselotte.bickmann@uni-bielefeld.de
4017 U3-219
Hochschulschriften- und Tauschstelle Bettina Weingarten
bettina.weingarten@uni-bielefeld.de
4021 U3-208
Rechnungsstelle Monika Toumli
monika.toumli@uni-bielefeld.de
4041 U3-238
Abteilungsleiterin Bestandserschließung Barbara Bremer
barbara.bremer@uni-bielefeld.de
4029 U3-214
Abteilungsleiterin Einbandstelle und Beschriftungsstelle Gabriele Voltmann-Bauer
gabriele.voltmann-bauer@uni-bielefeld.de
4000 U3-117
Abteilungsleiterin Buchbinderei Heike Trummel
heike.trummel@uni-bielefeld.de
3396 T1-100
Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung
Dezernentin Dr. Sabine Rahmsdorf
sabine.rahmsdorf@uni-bielefeld.de
3036 E1-138
Stellvertreter Jost Lechte
jost.lechte@uni-bielefeld.de
3806 U1-135
Abteilungsleiterin Informationszentrum Monika Brückner
monika.brueckner@uni-bielefeld.de
4110 U1-137
Abteilungsleiterin Zentrale Leihstelle Claudia Jetzke
claudia.jetzke@uni-bielefeld.de
4039 U1-236
Stellv. Abteilungsleiterin Zentrale Leihstelle Ulrike Sambale
ulrike.sambale@uni-bielefeld.de
4039 U1-236
Abteilungsleiter Elektronische Dienstleistungen Ralf Hofacker
ralf.hofacker@uni-bielefeld.de
4032 V1-137
Abteilungsleiterin Fachbibliotheken
15,17-21,23
Doris Köhler
doris.koehler@uni-bielefeld.de
3417 C1-134
Abteilungsleiterin Fachbibliotheken
05,12,14,22,26,27 (komm.)
Elke Neumann
elke.neumann@uni-bielefeld.de
3035 Geb. X F1-232
Abteilungsleiterin Fachbibliotheken
07,08,10,11,13,16
Barbara Schipper-Koch
barbara.schipper-koch@uni-bielefeld.de
4728 V1-131
Sachgebietsleiterin ZiF-Bibliothek Reinhilt Dolkemeier
reinhilt.dolkemeier@uni-bielefeld.de
2765 ZiF B-111
Universität Bielefeld Universitätsbibliothek Bielefeld Universität Bielefeld Universitätsbibliothek Bielefeld